Sosial Media
Live Skor Bola - Flashscore
0
Mensinkronisasi logo dan berita terbaru...
    Home Asian Para Games Berita Featured Juara Medali Emas Spesial

    Update Klasemen Medali Asian Para Games 2026: Indonesia di Posisi 9, Lampaui Target Emas - Medcom.

    17 min read


    Ilustrasi medali Asian Para Games 2026. (Foto: Google Gemini)

    Jakarta: Kontingen Indonesia menutup rangkaian pertandingan Asian Para Games Aichi-Nagoya 2026 pada Rabu, 21 Oktober, dengan tambahan medali yang mengangkat perolehan menjadi 8 emas, 8 perak, dan 22 perunggu. 

    Berdasarkan klasemen resmi yang diperiksa pada pukul 21.54 WIB, Indonesia menempati peringkat kesembilan dengan total 38 medali. Capaian tersebut sekaligus melampaui target awal Indonesia, yakni tujuh medali emas. 

    Tambahan empat emas, empat perak, dan lima perunggu pada Rabu membuat koleksi Merah Putih meningkat. Emas Indonesia hari ini berasal dari cabor boccia dan para-atletik. 

    Karisma Evi dan Tiga Emas Boccia Warnai Pencapaian Indonesia

    Karisma Evi Tiarani meraih emas nomor lari 100 meter putri klasifikasi T63. Ia finis dengan catatan waktu 14,59 detik, mengungguli dua atlet tuan rumah Jepang, Tomomi Tozawa dan Kaede Maegawa. Sementara itu, cabor boccia menyumbangkan tiga emas melalui Handayani, Gischa Zayana, dan Felix Ardi Yudha.

    Handayani menjadi juara nomor individual putri BC1 setelah mengalahkan wakil Malaysia, Angline Melissa, dengan skor 5-4.  Gischa merebut emas individual putri BC2 lewat kemenangan ketat 6-5 atas Hiu Lam Yeung dari Hong Kong. 

    Adapun Felix Ardi Yudha mengamankan emas individual putra BC2 setelah menundukkan atlet Thailand, Phakphum Linchum, dengan skor 5-3.

    Perolehan Selain Medali Emas

    Dari cabang para-panahan, pasangan Ken Swagumilang/Arif Firmansyah menyumbangkan medali perak nomor compound ganda putra. Mereka kalah tipis 147-150 dari pasangan Thailand, Teeresak Phiarthanee/Comsan Singpirom, pada pertandingan final. 

    Sementara itu, atlet para-balap sepeda Nur Fendi meraih perunggu nomor time trial B putra dengan catatan waktu 40 menit. Atlet para-atletik Vitasari juga menyumbangkan perunggu dari nomor lari 100 meter putri T36 setelah finis dalam 14,75 detik. 

    Klasemen Medali Asian Para Games 2026

    Berikut klasemen sementara perolehan medali Asian Para Games 2026 berdasarkan data resmi yang diperiksa pada Rabu, 21 Oktober 2026 pukul 21.54 WIB.

    PeringkatNegara/kontingenEmasPerakPerungguTotal
    1Tiongkok1076257226
    2Jepang293635100
    3Uzbekistan29303089
    4Korea Selatan15141746
    5India14222662
    6Thailand14192962
    7Iran14182658
    8Kazakhstan10111637
    9Indonesia882238
    10Irak54312
    11Arab Saudi46111
    12Malaysia44715
    13Mongolia3216
    14Yordania3003
    15Taiwan24410
    16Filipina2125
    17Hong Kong181221
    18Vietnam1214
    19Kirgizstan1001
    20Singapura0257
    =21Qatar0213
    =21Sri Lanka0213
    23Uni Emirat Arab0134
    =24Bahrain0101
    =24Pakistan0101
    =24Korea Utara0101
    =24Tajikistan0101
    28Myanmar0033
    =29Kamboja0011
    =29Kuwait0011
    =29Oman0011
    =29Suriah0011

    Indonesia Masih Berpeluang Tambah Medali

    Meski target awal tujuh emas sudah terlampaui, perjuangan Indonesia belum berakhir. Asian Para Games Aichi-Nagoya 2026 dijadwalkan berlangsung hingga 24 Oktober, sehingga masih ada kesempatan bagi atlet Merah Putih untuk menambah koleksi medali pada hari-hari berikutnya.

    Dengan delapan emas dan total 38 medali, Indonesia untuk sementara berada di posisi kesembilan. Tiongkok memimpin klasemen dengan 107 emas, disusul Jepang dengan 29 emas dan Uzbekistan yang juga mengoleksi 29 emas tetapi memiliki jumlah perak lebih sedikit.

    Perolehan pada Rabu menjadi dorongan penting bagi kontingen Indonesia. Tantangan berikutnya adalah menjaga konsistensi atlet di cabang-cabang yang masih dipertandingkan agar Merah Putih dapat memperbaiki posisi hingga penutupan Asian Para Games 2026.

    (KAH)

    Komentar
    Additional JS